$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Александр Кацуба: Какой будет украинская экономика после войны? Решать нам Актуально

Александр Кацуба: Какой будет украинская экономика после войны? Решать нам Александра Кацуба: Нам нужно последовательно улучшить каждый из пять компонентов экономического развития, и многое мы можем сделать уже сейчас
Фото: пресс-служба Александра Кацубы

У нас все больше обсуждают, какой будет украинская экономика после победы над Россией, как будет идти восстановление, какие реформы нужны, чтобы сделать Украину настоящим восточноевропейским тигром. Чтобы сделать украинскую экономику технологичной, жизнь украинцев качественной и чтобы после войны все украинское общество и Украинское государство не оказались у разбитого корыта. Потому что можно выиграть войну и проиграть мир. Если неправильно определить приоритеты, некорректно оценить свои перспективы и потенциал и не суметь заинтересовать мир в себе. Мы должны быть реалистами.

А реализм требует от нас понимания, что для экономического развития нам нужны пять ключевых компонентов:

  1. Люди. Квалифицированные работники, предприниматели, потребители. Без людей, которые будут работать, платить налоги и потреблять, никакое экономическое развитие невозможно.
  2. Деньги. Внутренние и внешние инвестиции, доступные кредиты, репарации от России или конфискованные российские активы, направленные на восстановление разрушенной украинской экономики.
  3. Институт верховенства права и качественные простые государственные сервисы, которые позволят инвесторам работать и чувствовать себя в безопасности от давления со стороны государства или криминала.
  4. Внешняя безопасность, минимизация военных рисков. То есть Украина должна иметь достаточно мощные Вооруженные силы и гарантии безопасности, чтобы инвесторы оценивали риски инвестирования как приемлемые.
  5. Взвешенная государственная монетарная и фискальная экономическая политика, которая стимулирует внутренние и внешние инвестиции, стимулирует внутреннее производство и экспорт.

Если эти пять факторов гармонично сосуществуют, экономика растет и развивается, растет уровень жизни, страна становится привлекательной для инвестиций и трудовой миграции. Но Украина и до полномасштабного вторжения, и прямо сейчас имеет проблемы с каждым компонентом этой пятерки.

В этих условиях многие ищут чудодейственную пилюлю. Чаще либо в виде инвесторов, которые почему-то просто так придут и подарят Украине сотни миллиардов инвестиций, либо в виде какой-то отрасли, которая будет являться фундаментом нашего экономического чуда. До войны говорили о том, что Украина может стать IT или аграрной сверхдержавой. Недавно на конференции восстановления в Лондоне представили концепцию Украины как энергетического хаба. Но чудес не будет. Сотни миллиардов инвестиций не уходят туда, где нет условий. Ни одна отдельная отрасль не сможет вытянуть нашу экономику. Рассчитывать, что аграрный сектор может обеспечить создание передовой экономики в XXI веке, очень наивно. Без современной промышленности, сферы услуг и технологических новаций не имела экономического успеха ни одна страна мира. А для технологического успеха и дальнейшего развития IT у нас слишком слабая инженерная и научная база.

Мы должны в первую очередь избавиться от иллюзий. Чтобы Украина стала экономически успешным государством, нам придется проделать очень кропотливую работу с каждым из пяти компонентов, формирующих предпосылки экономического развития. В противном случае мы сможем более-менее восстановиться, выйти на довоенный уровень, но так и останемся в ловушке бедности. Что не только не позволит Украине дать достойный уровень жизни большинству украинцев, но и создать систему безопасности без постоянных инвестиций со стороны стран НАТО будет невозможно.

Поэтому нам нужно последовательно улучшить каждый из пяти компонентов экономического развития, и многое мы можем сделать уже сейчас.

В направлении развития нашего человеческого потенциала и государство, и бизнес должны думать, где брать, как готовить, как возвращать людей. Нам уже сейчас нужна программа возвращения беженцев и мигрантов, программа репатриации украинцев, похожая на израильскую программу возвращения евреев со всего мира. Нам нужна реформа профессионального технического и высшего образования. Нам нужна программа развития комфортной среды для жизни – от инклюзивности наших городов и экологии до удобного сервисного государства, не создающего гражданам проблем, от качества и доступности медицины до реформы трудового законодательства.

Чтобы обеспечить приток денег, нам мало рассчитывать на репарации или конфискованные российские активы. Прозрачность государственных процедур, 100-процентная подконтрольность закупок независимым аудиторам, возможно – иностранный менеджмент над иностранными деньгами. Это тот минимум, который следует прописать в законодательстве и продемонстрировать готовность Украины быть максимально открытой к сотрудничеству. Надо признать, что у нас не самая лучшая репутация как партнера инвесторов и кредиторов. И над исправлением репутации нужно работать.

Над качеством государственных сервисов у нас умело работает команда Минцифры и имеет в этом большие успехи, о чем я недавно писал колонку (ссылка). Но с верховенством права – и особенно на местах – нужно что-то делать. За последние 30 лет у Украины слишком много кейсов рейдерства в отношении иностранных и украинских инвесторов, украинские суды и правоохранители часто становились не на ту сторону и тоже должны работать над собственной репутацией друзей, а не врагов инвесторов. Этот процесс, в принципе, касается восприятия бизнеса государством и обществом. В предпринимателях пора прекратить видеть врагов и "барыг", которые думают "только о выгоде". Поскольку именно бизнес создает рабочие места и обеспечивает экономический рост.

Относительно военной безопасности все просто и сложно одновременно. ВСУ приближают победу, но после того, как путинский режим проиграет эту войну, мы должны обезопасить себя программой развития нашей системы национальной безопасности, мощными системами ПВО и в конечном счете вступлением в НАТО. А это тоже требует институциональных и структурных реформ.

Наконец, в отношении государственной монетарной и фискальной политики.

В вопросе монетарной политики в первую очередь мы должны и дальше обеспечивать независимость Национального банка как институции. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить необходимый минимум для доверия к украинской финансовой системе. Ведь первые 25 лет независимости НБУ являлся преимущественно политическим инструментом, обслуживавшим либо президента, либо Кабинет Министров. И огромное достижение, что сейчас это независимый и эффективный институт.

О фискальной (бюджетно-налоговой) политике у нас всегда много споров. И тоже формируется куча легенд. Кто-то в пылу популизма предлагает чуть ли не отменить все налоги – и тогда расцветем. Кто-то наоборот видит источник экономического развития в государственных инвестициях в инфраструктуру, производство и т.д. Оба подхода напоминают те же "волшебные пилюли" и поиски простого решения, которого не существует. Ведь всегда побеждает взвешенный подход.

Ни одна из стран, которая привлекает больше всего инвестиций относительно размера ВВП – Чили, Швеция, Польша, Австралия, Канада, – не отличается низкими налогами. А отличаются сбалансированной государственной политикой, квалифицированной рабочей силой, верховенством права и удобными инвестициями. Ни одна из стран, совершившая доказанный успешный экономический прорыв – Южная Корея, Тайвань, Польша, – не сделала этого без инвестиций в образование. Ни одна из развивающихся стран во время или после завершения крупных войн не сделала себя успешной без сложного и длительного реформирования гражданского сектора. И нас ждет такой же путь, без простых решений. Но мы, я уверен, сможем его преодолеть.

Александр Кацуба – украинский предприниматель, эксперт в сфере энергетики, владелец компании "Альфа Газ".