$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Американцу Тейлеру присудили Нобелевскую премию за исследования в области поведенческой экономики

Американцу Тейлеру присудили Нобелевскую премию за исследования в области поведенческой экономики Нобелевскую премию по экономике получил Тейлер
Фото: ЕРА

Американец Ричард Тейлер пришел к выводу, что такие факторы, как ограниченная рациональность, социальные предпочтения и отсутствие самоконтроля влияют как на индивидуальные, так и на рыночные результаты.

9 октября премию Шведского банка имени Альфреда Нобеля, которую также называют Нобелевской премией по экономике, присудили американцу Ричарду Тейлеру. Об этом сообщается на сайте Нобелевского комитета.

Тейлера отметили за вклад в поведенческую экономику. Американец включил в анализ принятия экономических решений психологические факторы.

Тейлер пришел к выводу, что такие факторы, как ограниченная рациональность, социальные предпочтения и отсутствие самоконтроля влияют как на индивидуальные, так и на рыночные результаты.

Сегодня завершается Нобелевская неделя, которая началась 2 сентября. За это время стали известны лауреаты престижной премии по медицинефизикехимиилитературе и премии мира.

В этом году размер премии увеличили до 9 млн крон ($1,12 млн). Ее вручение пройдет 10 декабря.