$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Антикоррупционная прокуратура и НАБУ требуют для задержанного директора Запорожского титано-магниевого комбината залог в сумме 492 млн грн

Антикоррупционная прокуратура и НАБУ требуют для задержанного директора Запорожского титано-магниевого комбината залог в сумме 492 млн грн Такая сумма залога соответствует причиненному, по мнению следствия, ущербу государству
Фото: ztmc.zp.ua

Завтра Соломенский районный суд Киева планирует рассмотреть вопрос об избрании меры пресечения для директора общества с ограниченной ответственностью "Запорожский титано-магниевый комбинат".

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) требуют для задержанного директора общества с ограниченной ответственностью "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК) право на внесение залога в размере 492 млн грн, говорится в релизе САП, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Прокуроры САП и детективы НАБУ требуют для задержанного альтернативу – внесение залога в размере 492 млн грн, что соответствует причиненному, по мнению следствия, ущербу государству", – отмечается в релизе.

Сообщается, что завтра Соломенский районный суд Киева планирует рассмотреть вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для директора этого предприятия.

Сегодня детективы НАБУ задержали директора ЗТМК по подозрению в злоупотреблении служебным положением, что привело к растрате средств в особо крупных размерах. 

Следствие установило, что в течение 2014–2015 годов на модернизацию производства ЗТМК компания-совладелец Tolexis Trading Ltd. (Кипр) выделила 880 млн грн. Однако, по информации НАБУ, директор предприятия, злоупотребляя служебным положением, совершил растрату большей части полученных средств (492 млн грн), перечислив их в пользу третьих лиц.