$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Антикоррупционное бюро обыскивает в Запорожье обладминистрацию и Госгеокадастр

Антикоррупционное бюро обыскивает в Запорожье обладминистрацию и Госгеокадастр НАБУ проводит пять обысков в Запорожской области
Фото: nabu.gov.ua

В Запорожской области Национальное антикоррупционное бюро Украины проводит пять обысков в рамках уголовных производств с ущербом для государства на сумму 115 млн грн. 

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры проводят пять обысков в Запорожской области по делам о злоупотреблении служебным положением и получении неправомерной выгоды на сумму около 115 млн грн, сообщается на странице НАБУ в Facebook.

В НАБУ уточнили, что речь идет об уголовных производствах, в которых фигурируют должностные лица Запорожской областной государственной администрации (ЗОГА) и областного управления Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

По версии следствия, они использовали служебное положение "с целью получения неправомерной выгоды для нескольких юридических лиц, повлекшее тяжкие последствия государственным интересам и интересам государственных предприятий на сумму около 115 млн грн".

Агентство "Українські новини" со ссылкой на собственные источники пишет, что обыски проводились в кабинетах председателя ЗОГА Константина Брыля, его заместителя Эдуарда Гугнина и председателя Запорожского облсовета Григория Самардака.

Источник агентства предположил, что обыски могут быть связаны с нарушениями при закупке автомобилей скорой помощи и ангиографа для областной больницы.

На своем сайте Запорожская облгосадминистрация разместила официальный комментарий Брыля, в котором председатель ЗОГА заявил о "личной заинтересованности в получении результатов" расследования НАБУ.

"Ни один чиновник не сможет спрятаться за служебным положением. Для проверки я предоставил все имеющиеся документы и рассчитываю, что казнокрады получат должное наказание. А тяжкие последствия, причиненные государственным интересам и интересам госпредприятий на сумму около 115 млн грн, станут реальным уроком для всех коррупционеров", – сказано в заявлении.