$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Антонов" обжалует решение российского суда о выплате 180 млн рублей министерству обороны РФ

"Антонов" обжалует решение российского суда о выплате 180 млн рублей министерству обороны РФ В "Антонове" хотят ознакомиться с полным текстом судебного решения
Фото: Oleg V. Belyakov / wikimedia.org

Государственное предприятие "Антонов" готовит апелляцию на решение Арбитражного суда Москвы, который частично удовлетворил иск минобороны РФ, связанный с самолетом Ан-70.

Государственное предприятие "Антонов" собирается подать апелляцию на решение Арбитражного суда Москвы, который обязал компанию выплатить 180,3 млн рублей (около 70 млн грн) министерству обороны России.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина", которое связалось с пресс-службой госпредприятия.

В "Антонове" уточнили, что изначально минобороны РФ требовало взыскать с компании 753,3 млн рублей неустойки.

В 1989 году между минобороны РФ и заводом "Антонов" был заключен договор на опытно-конструкторские работы по созданию самолета Ан-70. В мае 2015 года тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил, что Украина прекращает военно-промышленное сотрудничество с Россией, после чего минобороны РФ подало иск в суд. 19 ноября иск частично удовлетворил Арбитражный суд Москвы.

Как пишет "Интерфакс-Украина", с сентября 2012 года по март 2014-го РФ не принимала участия в испытаниях. В 2006 году министерство обороны РФ впервые официально заявило о выходе из программы Ан-70, мотивируя это тем, что основным российским военно-транспортным самолетом является Ил-76.

В январе 2015 года Ан-70 приняла на вооружение украинская армия.