$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Антонов" представил новый транспортный самолет Ан-132D

"Антонов" представил новый транспортный самолет Ан-132D Самолет-демонстратор Ан-132D был разработан и построен за полтора года
Фото: Антонов / Facebook

Новый транспортный самолет Ан-132 был создан госпредприятием "Антонов" по заказу Саудовской Аравии.

Госпредприятие "Антонов" презентовало первый образец (демонстратор) нового транспортного самолета Ан-132D. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Президент Украины Петр Порошенко, который присутствовал на презентации, отметил, что самолет разработан в рекордно короткие сроки.

"Самолет-демонстратор Ан-132D разработан и построен в рекордно короткие сроки – за полтора года. И впереди огромная работа по испытаниям самолета и его усовершенствованию для существенных преимуществ перед самолетами-аналогами", – заявил Порошенко.

Глава государства выразил надежду на большое будущее самолета.

"Мы уверены, что для него есть рынок 260-290 самолетов до 2035 года. Желаю новому самолету Ан счастливой судьбы", – сказал президент.

Самолет был создан по заказу Саудовской Аравии.

В ноябре "Антонов" сообщал, что грузоподъемность нового самолета составит 9 т, максимальная высота – 9 тыс. м, скорость – до 550 км/ч, дальность полета при максимальной загрузке – 1270 км.

Авиационный научно-технический комплекс им. О.К. Антонова основан в 1946 году как Опытное конструкторское бюро (ОКБ-153) на Новосибирском авиационном заводе авиаконструктором Олегом Антоновым. Летом 1952-го бюро переехало в Киев. Предприятие входит в государственный авиастроительный концерн "Авиация Украины".