$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аслунд: Думаю, дефолта не будет G

Аслунд: Думаю, дефолта не будет Аслунд: Главное, что было подписано соглашение с "Газпромом"
Фото: pinchukfund.org
Правительству Украины нужно сократить расходы и начать экономические и энергетические реформы, считает шведский экономист, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона (США) Андерс Аслунд.

Валютные курсы в Украине трудно регулировать из-за небольшого размера межбанковского рынка, но правительство может предпринять определенные шаги для стабилизации, считает старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона (США) Андерс Аслунд.

"Курс валюты трудно зафиксировать, рынок настолько маленький, что неизбежно будут движения туда и обратно. Думаю, что дефолта не будет, но, конечно, работать очень сложно, когда не знаешь, какой курс будет завтра", – отметил он в комментарии изданию "ГОРДОН".

Спасти ситуацию могут реформы, но для их проведения необходимо действующее правительство, заявил Аслунд.

"В этой обстановке надо как-то сократить государственные расходы, делать это в рамках комплексной программы. Этим нужно срочно заниматься правительству, потому что при этой обстановке мало вообще что можно сделать. Прежде всего, нужно начать экономические и энергетические реформы, потому что именно в них все дело. Но для этого нужно действующее правительство", – говорит экономист. 

Европейцев же в первую очередь тревожит газовый вопрос, а не украинская валюта, считает он.

"Ужасная ситуация, и вообще, не ясно, что будет. Главное, что было подписано соглашение с "Газпромом" по газу. Весь Европейский союз очень хотел этого, потому что украинские резервы сейчас критически низкие", – заявил Андерс Аслунд.

К чему приведет обвал гривны?

11 ноября на межбанковском валютном рынке гривна обновила исторический минимум: торги по доллару закрылись котировками 15,88/16,25 грн/$, по евро – 19,73/20,19 грн/€. 

Национальный банк Украины не смог договориться с представителями крупнейших банков о курсе гривны к доллару.