$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Аваков: МВД купит для Нацгвардии и спасателей 13 украинских самолетов Ан-178

Аваков: МВД купит для Нацгвардии и спасателей 13 украинских самолетов Ан-178 Ан-178  военно-транспортный самолет
Фото: mvs.gov.ua

Самолеты Ан-178 украинского производства, сделанные без российских комплектующих, будут на службе в подразделениях Министерства внутренних дел Украины через три года, отметил глава МВД Арсен Аваков.

Министерство внутренних дел Украины купит 13 самолетов Ан-178 украинского производства. Об этом 17 июня во Франции на авиасалоне Paris Air Show сообщил глава МВД Арсен Аваков, информирует сайт ведомства.

"Министерство внутренних дел закупит 13 украинских самолетов Ан-178 для бойцов Национальной гвардии и спасателей ГСЧС (Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. – "ГОРДОН"). Контракт договорились подписать уже этой осенью. Это первые самолеты из украинских и европейских, но без российских комплектующих", – сказал министр.

По его словам, первый демонстрационный полет Ан-178 будет осенью.

"Через три года самолеты уже будут на службе", – заявил Аваков.

Он подчеркнул, что этот военно-транспортный самолет подходит МВД по всем техническим характеристикам и будет использоваться подразделениями ГСЧС для пожаротушения и спасательных операций, а Нацгвардией – для десантирования, перевозок и других задач.

Ан-178 – украинский ближнемагистральный военно-транспортный турбореактивный самолет грузоподъемностью 15−18 т, который должен прийти на замену военно-транспортным самолетам предыдущего поколения Ан-12, Ан-26 и Ан-32. Дебютировал в летной программе международной авиакосмической ILA Berlin Air Show 2016.

Ан-178 может работать в различных погодных и климатических условиях, в частности, при высоких температурах и влажности; базироваться на аэродромах с разным качеством покрытия взлетно-посадочных полос.