$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков: Пресечена деятельность преступной группы, которой руководил сын экс-губернатора Донецкой области Близнюка

Аваков: Пресечена деятельность преступной группы, которой руководил сын экс-губернатора Донецкой области Близнюка Милиция накрыла торговцев углем с оккупированных территорий
Фото: Арсен Аваков / Facebook
При обыске оперативники МВД изъяли 12 млн гривен и около $200 тыс, вырученных на незаконной продаже угля с оккупированной территории, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

Глава МВД Арсен Аваков в своем Facebook сообщил, что сегодня, 23 апреля, пресечена деятельность преступной группы под руководством сына бывшего губернатора Донецкой области и экс-нардепа Партии регионов Анатолия Близнюка.

По словам Авакова, оперативники МВД при обыске изъяли 12 млн гривен и около $200 тыс.

"Главное следственное управление МВД Украины несколько месяцев расследует уголовное дело по факту незаконной продажи угля в 20142015 годах, который добывался на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей", – сообщил глава МВД.

Уголь, незаконно вывезенный с оккупированной территории, оформлялся как принадлежащий частным фирмам, после чего продавался ряду предприятий, в частности "Краматорсктеплоэнерго", который получает средства на выработку электроэнергии от государственного предприятия "Энергорынок". Далее деньги получали на счет, снимали по подложным документам и наличными вывозили в "ДНР" и "ЛНР".

"Государство покупало фактически государственный же уголь, добытый на захваченных террористами шахтах", – подчеркнул Аваков.

Фото: Арсен Аваков / Facebook Фото: Арсен Аваков / Facebook

Бунт шахтеров: народный протест или оплаченная акция?

В ходе следствия МВД, совместно с Генпрокуратурой провело 20 обысков в Киеве, Житомирской, Полтавской, Сумской и Донецкой областях.

"В ходе обысков изъято около 200 тысяч долларов США, около 12 миллионов гривен, десятки банковских карточек, десятки мобильных телефонов, сим-карты украинских и российских операторов, документы на аренду и ключи от банковских сейфов (сколько и чего еще там лежит – установит следствие), электронные носители информации, документы и печати оффшорных компаний, более 6 единиц огнестрельного оружия и 830 патронов", – сообщил Аваков.

Следственные действия продолжаются.

18 апреля в Донецкой области Служба безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой Украины задержала около ста вагонов с металлоломом и углем, которые перевозилась по сфальсифицированным сопроводительным документам.

Ранее СБУ разоблачила механизм финансирования террористической деятельности с использованием фиктивных предприятий, подконтрольных предводителю террористической организации "Оплот" Евгению Жилину.