$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Банкир: Украинцы смогут забрать валютные вклады с депозитов

Банкир: Украинцы смогут забрать валютные вклады с депозитов Получить валюту с депозита можно только если перевести деньги на текущий валютный счет 
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
Запрет НБУ о выдаче иностранной валюты наличными  может коснуться не всех вкладчиков, заявил заместитель председателя правления Авант-Банка Андрей Швец.

Клиенты украинских банков смогут получить свой вклад в той валюте, в которой он был оформлен. Об этом "ЛІГАБізнесІнформ" заявил банкир, заместитель председателя правления Авант-Банка Андрей Швец.

Нацбанк своим постановление №540 от 2 сентября 2014 года ввел запрет на выдачу иностранной валюты через кассы и с помощью банковских карт. По словам Швеца, запрет НБУ не означает, что вкладчики не смогут получить свои валютные депозиты в валюте.

"Поскольку в постановлении нет ограничений на безналичные валютные операции, в банках, где согласно условиям договора деньги с депозитного валютного счета по истечении срока действия депозита переводятся на текущий валютный счет, клиенты, как и прежде, смогут получать свои сбережения в валюте вклада, но с учетом ограничения в 15 тыс. грн в день", – отметил финансист.

Швец подчеркнул, если в договоре банковского вклада зафиксировано, что вся сумма депозита по истечении срока договора перечисляется на карточный счет, тогда вкладчики не смогут получить свои средства в иностранной валюте.

Война на востоке Украины. 5 сентября. Онлайн-репортаж

Нацбанк также ввел конвертацию валютных переводов в гривну. Новое правило заденет прежде всего украинцев, работающих за рубежом и высылающих валюту в Украину. 

При этом остался неурегулированным вопрос курса, по которому будет осуществляться обмен.