$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

“Батьківщина” обвинила Минздрав в переплате 13 млн гривен за лекарства

“Батьківщина” обвинила Минздрав в переплате 13 млн гривен за лекарства МОЗ обвинили в растрате бюджетных средств
Фото: mvs.gov.ua
Нардеп “Батьківщини” Павел Петренко требует от Генпрокуратуры, МВД и СБУ проверить проведенные Минздравом госзакупки.

В конце прошлого года, 23 декабря, МОЗ в рамках осуществления госзакупок приобрело лекарственные средства по существенно завышенным ценам, что привело к растрате бюджетных средств в особо крупных размерах, сообщает издание НБН.

Об этом говорится в депутатском обращении, направленном нардепом от партии “Батьківщина” Павлом Петренко в Генпрокуратуру, МВД, СБУ, Счетную палату, Госфининспекцию и Министерство экономики.

В своем обращении нардеп требует от указанных выше ведомств провести безотлагательную проверку фактов закупки Министерством здравоохранения в декабре 2013 году лекарств по завышенным ценам и привлечь всех виновных к ответственности.

В документе приведены примеры препаратов, которые были закуплены по завышенным ценам, в частности, это препарат “Кансидаз” (был закуплен по цене 4361 грн за упаковку, тогда как в Чехии его стоимость составляет 3741 грн), “Микамин 50 мг” (был закуплен по цене 4421 грн за упаковку, а в Венгрии он стоит 1698 грн), “Микамин 100 мг” (закуплен по цене 8737 грн за упаковку, его стоимость в Чехии – 3368 грн).

Также по завышенным ценам были приобретены такие препараты, как “Онкаспар” (закуплен по цене 18285 грн за упаковку, его стоимость в Польше – 12511 грн), “Ноксафил” (приобретен по цене 11628 грн за упаковку, его стоимость в Словакии – 5867 грн) и “Симулект” (закуплен по цене 15660 грн за упаковку, его стоимость в Венгрии – 9663 грн).

Как отмечает Павел Петренко, эти закупки были осуществлены у компаний-посредников, которые уже неоднократно выступали фигурантами скандалов по необоснованно завышенным ценам на лекарства, – это “Людмила-Фарм”, “Фармадис”, “ФРА-М”.

“В целом только по этим семи закупкам, проведенным Минздравом, переплата бюджетных средств составляет более 13 миллионов гривен”, – говорится в депутатском обращении.