$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Билоус: Если Одесский припортовый завод приватизирует российский инвестор, Украина будет иметь право на реприватизацию

Билоус: Если Одесский припортовый завод приватизирует российский инвестор, Украина будет иметь право на реприватизацию Билоус: Возможно, мы увидим зарубежные компании, в которых не будет видно конечного владельца
Фото: Ігор Білоус / Facebook

Глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус отметил, что на текущий момент "российского интереса нет" среди интересантов по покупке Одесского припортового завода.

Согласно действующему украинскому законодательству, если ПАО "Одесский припортовый завод" приватизирует российская компания, Украина будет иметь право его реприватизировать. Об этом завил глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус в эфире "5 канала".

"Возможно, мы увидим зарубежные компании, в которых не будет видно конечного владельца... Если будет выявлено, что за компанией, которая приватизировала Одесский припортовый завод, стоит российский инвестор, то Украина будет иметь право на реприватизацию этого объекта", – отметил он.

Билоус уточнил, что на текущий момент "российского интереса нет" среди интересантов по покупке этого завода.

Он добавил, что в США есть заинтересованные в покупке Одесского припортового завода.

В январе 2016 года глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус сообщал, что в связи с изменениями в законах "О приватизации государственного имущества" и "О Фонде государственного имущества" можно надеяться, что приватизационный процесс ОПЗ сдвинется с места.

18 мая текущего года Кабинет Министров Украины утвердил условия конкурса по продаже ПАО "Одесский припортовый завод" со стартовой ценой на уровне 13 млрд 175 млн грн. 21 мая Билоус отмечал, что на тот момент появились пять потенциальных покупателей Одесского припортового завода.

13 июня Фонд госимущества Украины объявил конкурс с открытостью предложения цены по принципу аукциона по продаже пакета акций этого завода.

Одесский припортовый завод – крупнейшее государственное предприятие Украины, находится на территории города Южный, в 47 км от Одессы. Является одним из самых больших предприятий химической отрасли страны, специализируется на производстве аммиака и карбамида.