$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Bloomberg: Рубль занял второе место среди самых обесценивающихся валют 2016 года

Bloomberg: Рубль занял второе место среди самых обесценивающихся валют 2016 года Стремительнее рубля падал лишь южноафриканский ранд
Фото: ЕРА
По информации агентства Bloomberg, с начала 2016 года курс рубля к американскому доллару снизился примерно на 6,9%.

На фоне резкого снижения цен на нефть и выхода на рынок иранской нефти, российский рубль превратился в одну из самых наиболее стремительно обесценивающихся валют стран с развивающейся экономикой. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, с начала 2016 года курс рубля к доллару снизился примерно на 6,9%. Еще большие темпы падения продемонстрировал лишь южноафриканский ранд, отметили эксперты.

В ходе торгов на Московской бирже 18 января, курс доллара превысил отметку в 79,1 руб./$, что стало наивысшим показателем с середины декабря 2014 года, когда обвал нефтяных цен и опасения расширения конфликта на Украине привели к падению курса российской валюты до 80,1 руб./$.

Согласно сообщению Bloomberg, снятие санкций с Ирана усилило привязку курса рубля к стоимости нефти, которая, в последнее время, также активно теряет в цене.

Сегодня, 18 января, Иран пообещал, что продолжит политику снижения цен на нефть с целью завоевания места на рынке. Эксперты уверены, что России также придется делать скидки, чтобы конкурировать с иранскими ценами. При этом, отмечают они, если цена упадет до $15 за баррель, в российский бюджет не будет никаких поступлений от торговли нефтью.

В пятницу, 16 января, реагируя на продолжение падения цен на нефть, обвалились российские фондовые рынки.