$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Более трети предприятий "Укроборонпрома" убыточны – Абромавичюс

Более трети предприятий "Укроборонпрома" убыточны – Абромавичюс В состав "Укроборонпрома" входит 137 предприятий
Фото: Державний концерн "Укроборонпром" / Facebook

На подконтрольных Украине территориях работает 116 предприятий "Укроборонпрома", прибыльными из них являются 70, отметил гендиректор концерна Айварас Абромавичюс.

46 предприятий "Укроборонпрома", расположенных на подконтрольной украинским властям территории, являются убыточными. Об этом 6 ноября в Харькове на совещании с участием президента Украины Владимира Зеленского сообщил генеральный директор концерна Айварас Абромавичюс.

Трансляцию ведет телеканал "Наш".

"На данном этапе 137 предприятий находятся в составе концерна "Укроборонпром". Из них 21 предприятие, к сожалению, – на временно оккупированных территориях. Из того, что находится на материковой части Украины, 70 – прибыльные, 46 – убыточные предприятия", – сказал он.

По данным гендиректора "Укроборонпрома", на предприятиях концерна работает в общей сложности 68 тыс. человек.

По словам Абромавичюса, военно-промышленный комплекс Украины находится "в труднейшем положении".

В феврале – марте 2019 года программа "Наші гроші" обнародовала расследование о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. В программе говорилось, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома".

По данным Национального антикоррупционного бюро Украины, в расследованиях, начатых после выхода программы, фигурирует 10 предприятий, которые входят в структуру "Укроборонпрома", убытки составляют около 1 млрд грн.