$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Британия направит в Украину прокурора для поиска денег, похищенных правительством Януковича

Британия направит в Украину прокурора для поиска денег, похищенных правительством Януковича Генпрокурор Великобритании Доминик Грив
Фото: huffingtonpost.co.uk
Отыскать активы будет трудно, поскольку они сокрыты под многослойными корпоративными структурами и отмыты через законный бизнес, подчеркнул генпрокурор Великобритании Доминик Грив.

Генеральный прокурор Великобритании Доминик Грив сообщил о намерении направить в Украину представителя прокуратуры для помощи в поиске средств, предположительно выведенных из страны правительством беглого экс-президента Виктора Януковича, сообщает "Голос Америки".

Об этом Грив заявил на закрытии конференции, посвященной содействию Киеву в розыске и возвращении похищенных активов.

В лондонском форуме, организованном Великобританией и США, приняли участие представители Украины и эксперты в области борьбы с коррупцией из 30 стран.
 
"Во время этого форума украинские коллеги рассказали нам о поразительной нечестности и жадности членов правительства и государственных должностных лиц, работавших при Януковиче", – сказал Грив.
 
Отыскать активы будет трудно, добавил генеральный прокурор, предположив, что они сокрыты под многослойными корпоративными структурами и отмыты через законный бизнес.

Накануне глава ГПУ Олег Махницкий заявил в Лондоне, что Виктор Янукович украл в Украине больше ста миллиардов долларов. Как минимум $32 млрд в начале года на грузовиках вывезли в Россию, уверен Махницкий. Генпрокурор считает, что именно благодаря этим деньгам финансируется сепаратизм на востоке Украины.

30 апреля глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что Австрия заинтересована в том, чтобы вернуть в Украину активы бывших чиновников. Власти страны ждут результатов конференции в Лондоне, где обсуждается вопрос возвращения активов, выведенных за границу прошлым правительством.

Ранее власти Великобритании отдали распоряжение заморозить на счетах британских банков 23 миллиона долларов, которые поступили из Украины.