$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Данилюк: Пока нет возможности поднять минимальную зарплату в Украине

Данилюк: Пока нет возможности поднять минимальную зарплату в Украине Данилюк: Детенизация достигается не поднятием минимальной зарплаты, а эффективной работой Госфискальной службы там, где есть злоупотребления
Фото: minfin.gov.ua

Для повышения минимальной зарплаты в Украине доходная часть госбюджета должна быть существенно перевыполнена, отметил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Пока ситуация в Украине не позволяет повысить минимальную зарплату. Об этом в эфире "Радио НВ" 1 июня заявил министр финансов Александр Данилюк.

"Есть ли сейчас такая возможность? Нет, пока ее нет, потому что это решение имеет определенную стоимость для госбюджета, и сейчас показатели выполнения бюджета не дают возможностей увеличить минимальную зарплату. Для этого должно было бы быть существенное перевыполнение доходной части", – сказал Данилюк.

По его словам, минимальная зарплата – административное решение.

"От этого люди богаче не становятся. Это значит влияние на инфляцию, увеличивается стоимость ведения бизнеса, ведь не все компании имеют возможность платить такие зарплаты. Да, у нас многие сидят на минималке, и это проблема... Проблема должна решаться другим путем. То есть детенизация достигается не поднятием минимальной зарплаты, а эффективной работой Госфискальной службы там, где есть злоупотребления. То есть мы заменяем работу ГФС решением Кабмина. Так можно доиграться", – заявил Данилюк.

Также министр считает, что для повышения зарплат в Украине должен улучшиться инвестиционный климат.

"И при эффективном контроле ГФС это приведет к детенизации. Тогда люди будут получать реальные зарплаты, не в конвертах, чистые, на достойном уровне. И не нам диктовать бизнесу, какими должны быть зарплаты", – сказал Данилюк.

С 1 января 2017 года минимальную зарплату в Украине повысили до 3200 грн. В госбюджете-2018 ее увеличили на 523 грн – до 3723 грн.

По данным Государственной службы статистики, в марте 2018 года средняя заработная плата в Украине составила 8382 грн в месяц.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что допускает рост средней зарплаты до 10 тыс. грн в среднесрочной перспективе.

Повысить минимальную зарплату в Украине глава правительства пообещал, как только появится "малейшая возможность".