$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Демчишин: Украина ведет переговоры по получению европейского кредита на покупку газа

Демчишин: Украина ведет переговоры по получению европейского кредита на покупку газа Демчишин заяил, что Украина хочет получить кредит на покупку газа
Фото: ЕРА
Переговоры ведутся с несколькими финансовыми организациями, в частности, с Европейским банком реконструкции и развития, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Украина рассматривает вопрос о получении целевого европейского кредита на покупку газа, переговоры по данному вопросу уже ведутся.

Об этом рассказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, пишет "Апостроф".

Он заявил, что это будет не товарный кредит, а "просто кредит на покупку газа" и получить его – это "не безнадежное мероприятие".

По сломам Демчишина, переговоры ведутся с несколькими финансовыми организациями, в частности, с Европейским банком реконструкции и развития.

НАК "Нафтогаз України" и российский "Газпром" 1 апреля подписали соглашение о покупке природного газа в России на второй квартал 2015 года. 2 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что принцип "бери или плати", остававшийся камнем преткновения между российским монополистом и "Нафтогазом України" в условиях поставок газа на второй квартал, будет приостановлен. По словам Миллера, цена на газ для Украины составит $247,18 за 1000 м³.