$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Директор НАБУ о 600 кг золота, принадлежащего окружению Януковича, в Швейцарии: Надеемся, что все вернем

Директор НАБУ о 600 кг золота, принадлежащего окружению Януковича, в Швейцарии: Надеемся, что все вернем Федеральная прокуратура Швейцарии конфисковала золото, принадлежавшее окружению Януковича, по запросу украинских властей, сообщали в Генпрокуратуре в 2017 году
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr (иллюстративное)
НАБУ совместно с правоохранительными органами Швейцарии расследует уголовное производство, в рамках которого было арестовано 600 кг золота, принадлежащего окружению экс-президента Виктора Януковича. Об этом в интервью "Укринформу", опубликованном 21 июня, сказал директор НАБУ Семен Кривонос.

"Я не могу разглашать сведения о процедуре возвращения золота, поскольку она связана с сотрудничеством с международными органами... но мы надеемся, что все вернем", – сказал он.

В сентябре 2017 года в Генпрокуратуре Украины (ныне Офис генпрокурора) сообщали, что в "одной из европейских стран" обнаружили больше 500 кг золота, принадлежащего окружению Януковича.

Тогдашний глава ведомства Юрий Луценко уточнял, что золото найдено в банковских ячейках в Швейцарии. Генпрокурор не назвал имя владельца, "чтобы не навредить интересам следствия". Он отмечал, что прокуратура принимает меры для ареста и возвращения в Украину найденного золота.

Федеральная прокуратура Швейцарии подтвердила конфискацию большого количества золота по запросу украинских властей в рамках уголовного процесса, который начался в 2016 году, сообщали в ГПУ.

В 2019 году, когда у Генпрокуратуры закончились полномочия следствия, это дело передали в НАБУ, указал "Укринформ".

Контекст
Швейцария заморозила счета Януковича и его соратников 26 февраля 2014 года.