$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Дороже, чем в Европе". Рестораторы просят президента поддержать законы, которые снижают стоимость эквайринга

"Дороже, чем в Европе". Рестораторы просят президента поддержать законы, которые снижают стоимость эквайринга Стоимость услуг эквайринга в Европе давно урегулирована законодательно и она намного ниже, чем в Украине, заявили авторы обращения
Фото: depositphotos.com
Из-за высоких комиссий компании в Украине, особенно представители малого и среднего бизнеса, не мотивированы использовать электронные каналы расчетов, заявили в Украинской ресторанной ассоциации.

Украинская ресторанная ассоциация обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой рассмотреть вопрос о законодательном урегулировании размера эквайринга и межбанковской комиссии (интерчейндж) на заседании Национального совета реформ. Рестораторы считают, что общий размер вознаграждения за услуги эквайринга не должен превышать 0,7–1%, сказано в заявлении, опубликованном 17 марта на официальном сайте ассоциации.

"Из-за высоких комиссий по операциям компании, особенно представители малого и среднего бизнеса, не мотивированы использовать электронные каналы. Сегодня услуги по инкассации в несколько раз ниже, чем средняя стоимость безналичной транзакции", – говорится в письме предпринимателей к президенту.

Авторы отметили, что стоимость услуг эквайринга в Европе давно урегулирована законодательно и она намного ниже, чем в Украине.

"Согласно информации, размещенной на официальном сайте MasterCard, размер комиссии интерчейндж в Украине может достигать до 2,4%, В то же время такие ставки в Италии, Бельгии, Австрии, Франции, Германии и т.д. соответствуют размеру, определенному регламентом, и составляют от 0,2% до 0,3%", – заявили рестораторы.

Предприниматели просят президента не только поднять вопрос на заседании Нацсовета реформ, но и поддержать законопроекты, ограничивающие стоимость услуг интерчейндж и комиссионное вознаграждение за услуги эквайринга, в частности законопроекты №4178 и №4178-1.

Рестораторы уверены, что реализация этих инициатив будут способствовать уменьшению доли наличных расчетов и, как следствие, развитию экономики государства, а также позволит бизнесу оказывать достойный сервис клиентам.