ДТЭК опровергает информацию относительно аномального обвала цен на электричество


В компании ДТЭК объяснили причины снижения цен на рынке электроэнергии. Об этом в Facebook написал коммерческий директор компании "Д.Трейдинг", которая входит в группу ДТЭК, Дмитрий Маляр.
Он рассказал, что цены на электроэнергию не устанавливаются как тарифы и меняются каждый час. В качестве примера он привел изменение цен в Украине и других европейских странах. Согласно анализу, цены в Украине и Европе с августа по сентябрь снизились на 17–46%.
Маляр добавил, что в сентябре ежегодно обычно снижается общий спрос на электроэнергию по причине комфортных температур и увеличивается предложение производителей электроэнергии по окончании ремонтных работ генерирующего оборудования.
Еще одним фактором уменьшения цен на электричество он назвал ввод в эксплуатацию дополнительных мощностей газовой генерации, которая продает свое электричество на рынке в сутки вперед (РСВ).
"Снижение цен РСВ в сентябре – плохо это или хорошо? Для потребителей это хорошо, потому что цены РСВ снизились, а с ними и затраты на электричество. Для трейдеров-спекулянтов плохо – потому что не заработали на спекуляциях. Для поставщиков, которые продают свои сервисы и не входят в риски ценовых спекуляций – это нейтрально, они получат фиксированную маржу. Для генерации это минус, учитывая подготовку к осенне-зимнему периоду и бесконечные обстрелы", – объяснил Маляр.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
28 августа, 19.20
События
25 августа, 18.32
Деньги
Сийярто расценил как "грубую угрозу" слова Зеленского о дружбе Украины с Венгрией
24 августа, 23.00
Политика
20 августа, 12.46
Деньги
8 августа, 16.31
Техно
В июле ДТЭК ввел в работу две новые угольные лавы
7 августа, 19.56
События
С начала года ДТЭК восстановил столько же объектов электросетей, сколько за весь 2024-й
4 августа, 18.58
События
24 июля, 10.32
События
Как носить белые джинсы и выглядеть на миллион. Секреты денима, который не прощает ошибок
22 апреля, 23.46
Мода
22 апреля, 23.02
Рецепты
Редис потрескается, если допущена эта ошибка. Элементарное правило спасет урожай
22 апреля, 21.48
Огороды
"Намного вкуснее и полезнее, чем магазинный". Домашний майонез в один шаг. Простой рецепт
22 апреля, 19.55
Рецепты
Малюк посетил премьеру блокбастера "Киллхаус". Как сейчас выглядит экс-глава СБУ. Фото
22 апреля, 19.25
Новости
47-летняя Полякова задумалась о третьем ребенке
22 апреля, 18.49
Новости