$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Два года войны нанесли сферам культуры и туризма Украины ущерб в $3,5 млрд – ЮНЕСКО

Два года войны нанесли сферам культуры и туризма Украины ущерб в $3,5 млрд – ЮНЕСКО ЮНЕСКО сообщила, что за год ущерб культуре и туризму вырос на 40%
Фото: ЕРА

За последний год полномасштабного вторжения России в Украину ущерб украинским культуре и туризму вырос на 40%. Об этом говорится в отчете Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), проинформировал 14 февраля сайт ООН.

Эксперты ООН, ЮНЕСКО, Всемирного банка и Европейской комиссии оценили общую стоимость ущерба, нанесенного культурной и туристической отраслям Украины за два года с начала полномасштабного вторжения.

"Сумма составляет почти $3,5 млрд. Согласно авторам отчета, опубликованного в преддверии второй годовщины вторжения, на восстановление потребуется почти $9 млрд в течение следующих 10 лет. Год назад ущерб оценивался в $2,6 млрд. То есть общий показатель вырос на 40% за год", – говорится в сообщении.

В ООН отметили, что ущерб оценивали эксперты ООН, ЮНЕСКО, Всемирного банка и Европейской комиссии.

"Эта оценка охватывает в общей сложности 4779 культурных и туристических объектов, которые, по сообщениям украинских властей, были повреждены. В перечень включены объекты и здания, представляющие ценность для наследия ($2,41 млрд), произведения искусства, коллекции и их хранилища ($161 млн), здания мастерских ($262 млн), а также туристические достопримечательности ($650 млн)", – перечислили в организации.

По данным ЮНЕСКО, наибольший ущерб получили Харьковская область (почти 25%), Донецкая (14,7%) и Одесская (7,6%) области.

"В период с 2024-го по 2033 год в усилия по восстановлению и реконструкции необходимо будет вложить почти $9 млрд. За год эта сумма увеличилась на 30%", – подчеркнули в международной организации.

Контекст

В ноябре 2023 года страну-агрессора Россию впервые исключили из исполнительного совета ЮНЕСКО. В том же месяце Украина стала членом Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.