$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экономист Новак: Бюджет Украины на 2017 год – это долговой бюджет безработицы G

Экономист Новак: Бюджет Украины на 2017 год – это долговой бюджет безработицы Новак: Для девальвации гривны более года нет ни одной причины, но НБУ вместе с правительством продолжают ее девальвировать
Фото: Latifundist.com

Социальные стандарты, заложенные в бюджете на 2017 год, будут реализованы за счет инфляции, сокращения сотрудников и роста долгов, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Бюджет 2017 года будет выполняться за счет долговых денег и сокращения сотрудников учреждений. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Бюджет 2017 года я бы коротко охарактеризовал так: долговой бюджет безработицы. Все, что там красиво предусмотрено по социальным стандартам, произойдет за счет нескольких источников. И первый из них – сокращение численности сотрудников и даже целых учреждений медицины, образования, науки и спорта. Тем, кто останется работать, будут поднимать зарплату до заявленных уровней за счет перераспределения зарплат сокращенных людей", – сообщил собеседник.

По его словам, для выполнения социальных стандартов в бюджете также предусмотрено увеличение размера гарантированного государством долга на треть. А еще одним источником наполнения бюджета станет девальвация гривны. 

"Мы наблюдаем сейчас этот процесс. Хотя для девальвации уже более года нет ни одной экономической причины, НБУ вместе с правительством продолжают девальвировать гривну, уже искусственно, как раз для обеспечения инфляционного эффекта, за счет которого и собираются наполнять местный и государственный бюджеты. Когда суммарная инфляция за последние три года превышает 100%, номинально в гривне бюджет может расти на 30–40%, но это не означает, что происходит экономический рост", – пояснил Новак.

Сегодня, 28 декабря, на сайте Верховной Рады опубликовали утвержденный и подписанный президентом закон Украины "О государственном бюджете на 2017 год". Документ вступит в силу 1 января 2017 года. В нем предусмотрено повышение минимальной зарплаты до 3,2 тыс. грн.

21 декабря Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2017 годЗакон предусматривает рост реального ВВП на 3% в следующем году (до 2,585 трлн грн), а также потребительскую инфляцию на уровне 8,1%.