Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+5 Киев

Деньги

Экс-министр экономики Суслов: Падение гривны – следствие нагнетания угрозы войны 

11 апреля 2014, 13.06

Внешнеполитическая истерия негативно влияет на отток капиталов из Украины, который нарушает платежный баланс валют, считает кандидат экономических наук Виктор Суслов.

Одной из главных причин падения курса гривны является отсутствие у правительства и Нацбанка резервов для его поддержания и отток капиталов из Украины.

РЕКЛАМА

Такое мнение в комментарии корреспондентуGordonua.com высказал кандидат экономических наук, экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

"Поскольку гривну никто не поддерживает и нечем поддерживать, говорить о том, что у падения есть предел, очень сложно. НБУ не проводит политики поддержания курса гривны, точно также такую политику не проводит и правительство. Золотовалютные резервы страны практически исчерпаны, так что поддерживать гривну нечем", – считает Суслов.

Куда катится гривна?

Он также обратил внимание на умалчивание факта оттока капиталов из Украины и отсутствие платежного баланса из-за этого.

РЕКЛАМА

"Сейчас очень мало говорят о массированном оттоке капитала. Всего за два месяца этого года негативное сальдо платежного баланса Украины превысило 4 млрд долларов. А это прямой отток валюты. А не сбалансировав платежный баланс удержать гривну невозможно", – уверен Суслов.

Главной же причиной оттока капитала эксперт назвал нестабильность и ожидание военных действий со стороны России.

"А почему происходит отток? Во власти появилось очень много неопытных людей, у которых, может быть, и хорошие замыслы. Но я, например, прихожу в ужас, когда каждый день слышу заявления об ожидании войны и вторжении россиян. Естественно, в таких условиях капитал будет убегать. И капитал вывозят в долларах, а потому на межбанке и растет спрос на доллар, и курс летит. Я убежден, что никакой угрозы войны нет, а нагнетание истерии вокруг этого приводит к таким последствиям", – подытожил Суслов.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать