$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Экспорт IT-услуг из Украины вырос в три раза с 2014 года – GlobalLogic

Экспорт IT-услуг из Украины вырос в три раза с 2014 года – GlobalLogic Один специалист приносит в экономику Украины более $22 тыс. от экспорта IT-услуг, сообщили в GlobalLogic
Фото: depositphotos.com

С 2014 года экспортные поступления в экономику Украины от IT-индустрии выросли в три  раза, в 2014-м они составляли $1,5 млрд, в 2020-м – $5 млрд. Об этом 17 июня в компании GlobalLogic сообщили LIGA.net.

Наибольший скачок роста зафиксировали в 2019 году, тогда поступления увеличились за год на 30%. Количество инженеров за семь лет выросло втрое и в 2021 году достигло отметки 213 тыс. человек.

Один специалист приносит в экономику Украины более $22 тыс. от экспорта IT-услуг, отметили в GlobalLogic.

"Профессиональный рост IT-специалистов связан как со спросом на более сложные услуги разработки программного обеспечения, так и с развитием инженерных талантов. IT-компаниям важно инвестировать в улучшение их навыков и открывать специалистам новые карьерные возможности", – сказал Андрей Яворский, вице-президент по стратегии и технологиям GlobalLogic.

Количество IT-специалистов в Украине увеличивается почти на 20% в год. Потребность в квалифицированных кадрах растет более чем на 30%. По данным сервиса поиска работы Djinni, с начала 2021 года количество вакансий впервые превысило количество кандидатов. В мае на платформе было открыто около 20 тыс. позиций, а соискателей – больше 16 тыс.

Контекст

GlobalLogic – международная компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения, предоставлением цифровых инжиниринговых услуг, IT-аутсорсингом. Штаб-квартира GlobalLogic находится в Калифорнии (США).

Украина является одним из лидеров в Европе в сфере предоставления глобальных услуг по разработке программного обеспечения. В стране работает более 900 IT-компаний и около 200 тыс. специалистов. Такие данные были приведены в обзоре украинской компании N-iX, опубликованном в мае 2021 года.