$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Экспорт зерна в 2018 году составит более 40 млн тонн – Минагрополитики

Экспорт зерна в 2018 году составит более 40 млн тонн – Минагрополитики В сезоне 2017/18 годов в Украине впервые за последние пять лет произошло падение экспорта зерна
Фото: pixabay.com

Прогноз Министерства аграрной политики и продовольствия Украины по экспорту зерновых и зернобобовых культур ожидается на уровне прошлого маркетингового года.

В 2018 году экспорт зерновых и зернобобовых в Украине прогнозируется на уровне прошлого маркетингового года и составит более 40 млн тонн. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на данные Минагрополитики.

“Прогноз Министерства аграрной политики и продовольствия Украины по экспорту зерновых и зернобобовых культур ожидается на уровне прошлого маркетингового года и составитт более 40 млн тонн”, – рассказали в министерстве.

В Минагрополитики заявили, что в целях сохранения баланса потребления и экспорта украинского зерна ведомство подписало меморандум о взаимопонимании с участниками зернового рынка. В нем зафиксирован объем прогнозируемого экспорта пшеницы продовольственных классов на уровне 8 млн тонн, что включает в себя также экспорт муки в пересчете на зерно, и до 8 млн тонн фуража.

По данным портала "Украгроконсалт", в сезоне 2017/18 годов впервые за последние пять лет произошло падение экспорта зерна – на 9,6% по сравнению с сезоном ранее.