$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Экспорта шмелей не было. Аграрная ассоциация Украины назвала ошибочной информацию своего эксперта

Экспорта шмелей не было. Аграрная ассоциация Украины назвала ошибочной информацию своего эксперта Ранее сообщалось об увеличении экспорта шмелей на 48%
Фото: ЕРА

В 2017 году Украина экспортировала товары группы, включающей шмелей, пауков и мотыльков, но самих шмелей за границу не вывозили, отметили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" назвала ошибочной информацию своего эксперта Дарьи Гриценко об увеличении экспорта шмелей в 2017 году.

"К большому сожалению, приходится констатировать, что эта информация не подтвердилась. В 2017 году экспорта шмелей из Украины не было", – говорится в сообщении.

Ошибку объясняют неправильной интерпретацией кода украинской классификации товаров (УКТ), разработанной для внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

"Действительно, по результатам января–сентября 2017 года было экспортировано 73 тонны продукции этой группы на общую сумму $307 тыс. Однако при более глубоком анализе данного кода и группы товаров было выявлено, что шмелей не вывозили за границу. Кроме шмелей, группа включает также пчел, пауков, мотыльков и других. Именно по этим категориям осуществлялся экспорт", – отметили в "Украинском клубе аграрного бизнеса".

3 февраля Гриценко сообщила, что Украина в 2017 году увеличила экспорт шмелей на 48%.