$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Электротяжмаш" получил сертификацию "Укрзалізниці" для обновления поездов

"Электротяжмаш" получил сертификацию "Укрзалізниці" для обновления поездов Специализация предприятия – производство генераторов для АЭС, ТЭС, ГЭС, электродвигателей для транспорта и промышленности
Фото: 2day.kh.ua

Харьковский завод "Электротяжмаш" 21 апреля сообщил, что впервые получил аттестат на право технического обслуживания и ремонт подвижных составов "Укрзалізниці". Предприятие претендует на заказы по обновлению электродвигателей.

Аттестат выдал филиал "Научно-исследовательский и контрукторско-технологический институт железнодорожного транспорта (НИКТИ) АО "Укрзалізниця". Коммиссия НИКТИ посетила предприятие в марте этого года и проверила возвожности производства для выполнения капитальных ремонтов подвижного состава. Также проверялась техническая и конструкторская документация и состояние производства.

"Наличие аттестата подтверждает возможность "Электротяжмаша" осуществлять на высоком уровне ремонтные работы и техническое обслуживание тягового электрооборудования подвижного состава "Укрзалізниці", – отметил и.о. генерального директора ГП "Электротяжмаш" Виктор Бусько.

Он добавил, что действие документа распространяется на номенклатуру производства ЭТМ, а при дальнейшем налаживании партнерства его действие может распространиться на ремонт оборудования других производителей.

Общий инвентарный парк локомотивов "Укрзалізниці" составляет почти 3600 единиц, при этом уровень их износа превышает 90%. Компания планирует инвестировать в обновление более 10 млрд грн, поэтому на "Электротяжмаше" видят большие перспективы для сотрудничества, сказано в сообщении.

Контекст

"Электротяжмаш" находится в управлении Фонда госимущества Украины и входит в перечень объектов большой приватизации. Специализация предприятия – производство генераторов для АЭС, ТЭС, ГЭС, электродвигателей для транспорта и промышленности. Помимо украинских электростанций, генераторы производства "Электротяжмаша" используются на электростанциях в странах СНГ и ЕС.