Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+18 Киев

Деньги

ЕС "очень скоро" внесет предложение о пакете кредитов на $50 млрд для Украины – еврокомиссар 

Еврокомиссия планирует внести предложение о пакете кредитов в размере $50 млрд для поддержки Украины "очень скоро", чтобы завершить законодательную работу до конца года. Об этом 16 июля заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони перед встречей министров финансов Европейского союза в Брюсселе, пишет Bloomberg.

По его словам, план помощи, основанный на сверхприбылях от замороженных российских активов, также будут обсуждать руководители финансовых ведомств и центральных банков G7 в Рио-де-Жанейро на следующей неделе.

РЕКЛАМА

"Начало этого процесса очень насущное. Именно поэтому, а также из-за встречи G7 на следующей неделе комиссия интенсивно работает над тем, чтобы предложение было на столе как можно быстрее, то есть очень скоро", – сказал Джентилони.

РЕКЛАМА

Контекст

  • На Западе заморозили около $300 млрд активов Центробанка РФ. Считается, что ориентировочно $190 млрд из них – в Бельгии, где расположен депозитарий Euroclear. Нет точной информации, сколько российских активов заморожено в каждой стране. По информации президента Европейского центробанка Кристин Лагард, например, в США – $6 млрд.
  • Страны G7 уже больше года ведут дебаты, можно ли конфисковать российские активы, не подрывая доверия к международной финансовой системе. Против такого шага некоторые члены ЕС, опасающиеся судебных исков со стороны России. В ЕС хотят передать Украине только доходы от активов (Шмыгаль оценивал их в €5–8 млрд только в этом году). В Великобритании предложили "одолжить" Украине все замороженные российские активы при условии, что, если Россия выплатит репарации Украине, замороженные средства ей вернут.
  • Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада передать Украине все замороженные активы страны-агрессора. Он подчеркнул, что это историческая возможность "заставить государство-террориста заплатить за свой террор".
  • 13 июня агентство Bloomberg написало со ссылкой на источники, что страны G7 достигли договоренности: они будут выдавать Украине кредиты (структурированные по-разному для каждой страны), а будут погашать их, используя прибыль от заблокированных средств РФ. О том, что лидеры "Большой семерки" договорились предоставить Украине финансовую поддержку в размере $50 млрд из замороженных российских активов, сообщила 13 июня по итогам первого дня саммита G7 премьер-министр Италии Джорджа Мелони.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА