$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЕС подал иск против России в ВТО из-за запрета на импорт свинины

ЕС подал иск против России в ВТО из-за запрета на импорт свинины Россия запретила импорт европейской свинины в конце января
Фото: businessinsider.com
В течение двух месяцев стороны будут консультироваться по данной проблеме, а затем штаб ВТО в Женеве примет окончательное решение.

Европейский Союз подал во Всемирную торговую организацию (ВТО) иск против России из-за январского запрета на импорт свинины, сообщает AP.

Теперь стороны в течение двух месяцев будут проводить консультации, после чего ЕС может попросить штаб ВТО в Женеве принять решение по данному вопросу.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 8 апреля. Онлайн-репортаж

Россельхознадзор запретил ввоз свинины из Евросоюза в последних числах января текущего года из-за распространения вируса африканской чумы свиней. Европа считает данное решение "непропорциональным и незаконным".

По данным СМИ, на Россию приходится четверть экспорта европейской свинины.

В конце прошлого года Россия жаловалась в ВТО на Евросоюз, который, по мнению Москвы, нарушил договоренности в сфере антидемпинговой политики. В частности, Россия утверждала, что европейские законы вредят российским производителям стали и удобрений, которые экспортируют свои товары в Европу.

Материалы по теме