По его словам, у Киева есть еще оружие и финансы примерно на полгода.
Возможное прекращение помощи командой избранного президента США Дональда Трампа, которая придет в к власти в конце января 2025 года, является серьезным вызовом для обороноспособности Украины. Но даже такое развитие событий не приведет к неизбежному коллапсу, считает он.
"У нас должен быть план сотрудничества с новой администрацией [США]. Естественно, в интересах Украины – построить доверительное сотрудничество. Я думаю, что это должно быть приоритетной стратегией как для Украины, так и для Европы", – цитирует его "Украинская правда".
Марченко отметил, что "по крайней мере на первое полугодие" силы обороны хорошо вооружены,
"Я думаю, что у нас достаточно средств, достаточно оружия, достаточно ракет и артиллерийских снарядов, чтобы сопротивляться по крайней мере до первой половины 2025 года. Мы обеспечим достаточные бюджетные ассигнования на закупку боеприпасов и необходимой военной техники в 2025 году", – заверил он.
Отношение Белого дома к Украине может меняться, и для того, чтобы справиться с существующей в переходный период неопределенностью, Украина должна "правильно использовать время и быть способной вести переговоры с новой администрацией", сказал министр.
"Украина должна очень мудро использовать это время для проведения необходимых переговоров с нашими главными союзниками в США", – подытожил он.