$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Евросоюз обещает помочь Украине с требуемой "Газпромом" предоплатой за газ

Евросоюз обещает помочь Украине с требуемой "Газпромом" предоплатой за газ Сабин Бергер
Фото: ec.europa.eu

Европейский союз намерен решить эту проблему до конца мая, заявила пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера Сабин Бергер.

Европейский Союз намерен содействовать Украине в разрешении проблемы относительно требования «Газпрома» о предоплате газа. По словам пресс-секретаря комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера Сабин Бергер, этот вопрос должен решиться до конца мая, сообщает УНИАН.

"Мы принимаем во внимание сообщение о требованиях российской стороны относительно предоплаты поставок газа Украине. Мы работаем интенсивно в двустороннем формате (с Россией. – Gordonua.com.) чтобы решить эту проблему", – заявила Бергер..

Представитель еврокомиссара по вопросам бюджета Олли Рена Саймон О'Коннор заявил в Брюсселе, что для погашения долгов за энергоносители Украина может использовать часть макрофинансовой помощи, предоставленной Европейской комиссией.

Во вторник, 13 мая, российский монополист "Газпром" выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь в размере $1,66 млрд.

Нужен ли Путину Донбасс?

Как сообщается на сайте "Газпрома", в понедельник, 12 мая, председатель правления компании Алексей Миллер встретился с премьером РФ Дмитрием Медведевым. Во время беседы Медведев поручил "Газпрому" перевести Украину на предварительную оплату газа.

В комментарии Gordonua.com бывший представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский высказал мнение, что Россия не имеет законных оснований для перевода Украины на предоплату за газ.

"В контракте написано о предоплате, но нет механизмов, которые определяют, что значит недобросовестное исполнение обязательств. Эти вещи не прописаны, и потому мы имеем все основания для обжалования решения "Газпрома" в судебном порядке, особенно учитывая то, что мы платили по ценам выше рыночных", – сказал Соколовский.

Украина и ЕС ведут переговоры о предоставлении Киеву макрофинансовой помощи в размере 1,6 млрд евро.