$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Федерация работодателей просит НКРЭКУ и Кабмин снизить планируемый рост цен на электроэнергию на рынке, чтобы не пришлось сокращать производство

Федерация работодателей просит НКРЭКУ и Кабмин снизить планируемый рост цен на электроэнергию на рынке, чтобы не пришлось сокращать производство ФРУ предложила НКРЭКУ ограничить рост предельных цен на электроэнергию на РСВ в пределах 2200 грн/МВт-ч в часы минимальной нагрузки и 4400 грн/МВт-ч – в часы максимальной
Фото: depositphotos.com
Снизить планируемый рост цен на электроэнергию на рынке во избежание сокращения производства в промышленности предлагает Федерация работодателей Украины (ФРУ). Она обратилась с такой инициативой в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), а также Кабинет Министров, сообщает "Интерфакс-Украина" 22 июня.

"Согласно опубликованному на сайте НКРЭКУ проекту, предельные цены на э/э на РСВ будут расти: в часы минимальной нагрузки с 2000 до 2707 грн/МВт-ч, в часы максимальной нагрузки с 4000 до 5413 грн/МВт-ч. Такое решение приведет к значительному росту цены э/э с 2845 до 3851 грн/МВт-ч (+35%), в таком случае расходы украинских предприятий возрастут более чем на 69 млрд грн. Такое дополнительное финансовое бремя на бизнес во время войны может привести к катастрофическим последствиям национальной экономики", – сказано в письме ФРУ, копия которого есть у агентства.

В документе отмечается, что следствием роста предельных цен на электроэнергию станет катастрофическое падение производства, в том числе стратегически важных для оборонного сектора. Также среди негативных результатов ФРУ назвала значительное снижение налоговых поступлений в условиях дефицитного бюджета, падение валютных поступлений в условиях девальвации национальной валюты и массовые сокращения работников с последующими социально-экономическими последствиями.

В федерации напомнили, что из-за российской агрессии уничтожаются инфраструктура, логистические узлы, оборудование и целые производственные комплексы украинских предприятий, и в этих условиях важна стабильная работа промышленности. На фоне войны и острого дефицита энергоресурсов любые дополнительные факторы приводят к дальнейшему росту совокупной стоимости электроэнергии, влияют на конкурентоспособность продукции украинской промышленности как в пределах страны, так и за границей, сказано в сообщении.

ФРУ предложила НКРЭКУ ограничить рост предельных цен на электроэнергию на РСВ в пределах 2200 грн/МВт-ч в часы минимальной нагрузки и 4400 грн/МВт-ч – в часы максимальной.

Контекст

Федерация работодателей Украины представляет интересы около 8000 предприятий, которые в совокупности генерируют 70% ВВП Украины и дают работу более 3,5 млн человек. Объединяет около 140 отраслевых и территориальных организаций работодателей, представляющих наиболее весомые сектора экономики Украины, среди которых машиностроение, автомобилестроение, металлургия, аэрокосмическая и оборонная промышленность, АПК, химическое производство, IT-сфера, медиа-отрасль, ТЭК, медицинская и микробиологическая промышленность, строительство, транспортная сфера и инфраструктура, ритейл и логистика, легкая и пищевая промышленность, туризм, коммунальные услуги, сфера услуг, пишет "Интерфакс-Украина".