$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Финансист Козак: Покупателей, реально готовых приобрести дочерние российские банки в Украине, нет. Арест их акций ничего не изменит G

Финансист Козак: Покупателей, реально готовых приобрести дочерние российские банки в Украине, нет. Арест их акций ничего не изменит

Козак: Западные банки не хотят покупать у россиян их дочерние финучреждения в Украине – они осознают риски


Фото: Тарас Козак / Facebook

Несмотря на арест акций, "Проминвестбанк", "Сбербанк" и "ВТБ Банк" остаются довольно надежными для своих клиентов, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" финансист, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

Арест акций "Проминвестбанка", "Сбербанка" и "ВТБ Банка" Апелляционным судом Киева не отразится на их работе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" финансист, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

"Арест акций "Проминвестбанка", "Сбербанка" и "ВТБ Банка" – это формальность, которая на их работе не отразится. Хотя медийно это для их собственников, конечно, неприятно. Они все хотят продать свои банки в Украине, но согласно закону, покупателя должен одобрить НБУ. Нацбанк никого не одобряет. Западные банки не хотят покупать у россиян их дочерние финучреждения в Украине – они осознают риски. Интерес к этим банкам проявляют украинские бизнесмены либо какие-то непонятные посредники, за которыми, опять-таки, могут стоять россияне. То есть покупателей, реально готовых приобрести дочерние российские банки в Украине, нет. Арест их акций ничего не изменит", – сказал финансист.

По его словам, несмотря на арест акций, эти банки остаются довольно надежными для своих клиентов.

"Еще один момент – арест акций "Проминвестбанка", "Сбербанка" и "ВТБ Банка" ничего не изменит для их клиентов. Хотя учитывая тот факт, что у людей есть опаска, можно ожидать некий отток клиентов из этих банков. Материнские компании внесли достаточно денег, чтобы их "дочки" в Украине отвечали всем требованиям. Как бы странно это ни звучало, но данные банки остаются достаточно надежными. Особых угроз тут нет. Правда, пока непонятно, смогут ли они выпускать новые акции после этого ареста. Вряд ли прямых инвестиций в Украину из-за этого станет меньше – все понимают, что это борьба Киева против Москвы за ее воровство украинских активов. В том же Крыму и Черном море. И жаль, что этим вопросом занимался [бизнесмен Игорь] Коломойский, а не государство", – резюмировал Козак.

Ареста акций банков с российским капиталом, действующих на территории Украины, требовали 17 компаний и одно физическое лицо.

Эти компании связывают с бизнесменом Игорем Коломойским, уточняет агентство "Українські новини".

Арест наложен для обеспечения выполнения решения Третейского суда Гааги от 2 мая о взыскании компенсации за нарушения Россией соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года. В пользу истцов было присуждено взыскать $139 млн.

В решении Апелляционного суда Киева отмечается, что "Проминвестбанк", "Сбербанк" и "ВТБ Банк" принадлежат государственным структурам Российской Федерации.