$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Финансист Козак: Позиция НБУ по российским банкам в Украине привела к тому, что РФ стала крупнейшим инвестором в нашу страну G

Финансист Козак: Позиция НБУ по российским банкам в Украине привела к тому, что РФ стала крупнейшим инвестором в нашу страну Козак: Для российских банков их финучреждения в Украине стали чемоданом без ручки
Фото: Тарас Козак / Facebook

Если собственники российских банков в Украине не будут их финансировать в соответствии с требованиями Нацбанка, они потеряют лицензию, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" финансист, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

Россия стала лидером по инвестициям в Украину в первом полугодии 2018 года из-за политики НБУ в отношении российских банков, дочерние учреждения которых работают на территории Украины. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил финансист, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

"Российские компании, в том числе и государственные, имеют в Украине свои интересы. Это касается "Сбербанка", ВТБ, "Проминвестбанка" и так далее. Также у нас есть страховые компании, которые принадлежат россиянам. Согласно требованиям НБУ, собственники банков в Украине должны их дофинансировать. Если они не будут давать денег, потеряют лицензию. В итоге – для российских банков их финучреждения в Украине стали чемоданом без ручки. Россияне могут продать свои дочерние банки в Украине только международным структурам, но дело в том, что их никто не хочет покупать. Нацбанк много критикуют за работу российских банков в Украине, но лишение их лицензии приведет к очень плохим последствиям. У них большие объемы депозитов украинцев. И возмещать их придется за счет государственных денег. Поэтому и был введен такой механизм. То есть позиция НБУ по российским банкам в Украине привела к тому, что РФ стала крупнейшим инвестором в нашу страну", – отметил финансист.

По его словам, иностранные банки отказываются работать в Украине, так как не имеют гарантий защищенности своих прав.

"Банковский сектор в Украине по-прежнему остается не очень привлекательным для инвесторов. Интересы банков не защищены должным образом. К примеру, легко можно взять кредит и не возвращать его. То есть банк остается ни с чем. Все банки, которые могли, уже убежали из Украины. Много банков у нас работало в 2010–2011 годах. Иностранцам это было интересно. Но потом они разобрались, что их банки в Украине не защищены. Сюда же можно добавить и высокую ставку рефинансирования – это тоже не содействует нормальному кредитованию. Пока что банковский бизнес у нас нормально не развивается", – подчеркнул Козак.

По данным Госслужбы статистики, в первом полугодии 2018 года Россия стала лидером по инвестициям в Украину. С января по июнь этого года в страну поступило прямых инвестиций на сумму $1,259 млрд. РФ инвестировала $436 млн – 34,6% от общего объема. На втором месте Кипр – $219 млн, на третьем – Нидерланды, инвестировавшие $207,7 млн.

В 2016 году Россия была крупнейшим инвестором в Украину. За год россияне вложили в украинскую экономику $1,667 млрд (около 38% всех иностранных инвестиций).

По информации Госстата (*.xls), в 2017 году наибольший объем инвестиций поступил из Кипра ($506 млн), России ($395,9 млн) и Нидерландов ($262,5 млн).