$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Фонд гарантирования вкладов потребовал продолжить расследование банкротства банка "Хрещатик"

Фонд гарантирования вкладов потребовал продолжить расследование банкротства банка "Хрещатик" НБУ признал "Хрещатик" неплатежеспособным 5 апреля 2016 года
Фото: finclub.net

Вклады в банке держали около 304 тыс. человек, почти 99% из них получили право на полную компенсацию из Фонда гарантирования вкладов физических лиц, так как полагающиеся им суммы не превышали установленные законом 200 тыс. грн. 

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВЛ) оспорил прекращение расследования по факту нанесения ущерба государству должностными лицами Борщаговского химико-фармацевтического завода, пишут "Українські новини".

Как сообщается в постановлении Святошинского районного суда Киева, ФГВФЛ обжаловал закрытие уголовного производства следователем Святошинского УП ГУНП. Жалоба Фонда принята судом к рассмотрению. По данным "Українських новин", речь в постановлении идет именно об этом деле.

В апреле этого года "Обозреватель" сообщал, что накануне банкротства банка "Хрещатик" акционерное общество "НПЦ "Борщаговский химико-фармацевтический завод" перевело более 11 млн грн на счета 58 физических лиц-предпринимателей. Платежи были разбиты на суммы меньше 200 тыс. грн, что в дальнейшем давало возможность собственникам счетов претендовать на возмещение средств государством. По данным издания, которое ссылается на материалы суда, счета физлиц были открыты прямо накануне денежного перевода. 

Портал Pharma писал, что по данным следствия, платежи проводили с 17.26 до 00.00, то есть в нерабочее время.

Банк "Хрещатик" был основан в 1993 году. По размеру общих активов на 1 октября 2015 года он занимал 18-е место среди 123 украинских банков. Вклады в нем держали около 304 тыс. человек, почти 99% из них получили право на полную компенсацию из Фонда гарантирования вкладов физических лиц, так как полагающиеся им суммы не превышали установленные законом 200 тыс. грн. 

НБУ признал "Хрещатик" неплатежеспособным 5 апреля 2016 года, в тот же день в финансовое учреждение была введена временная администрация.

20 июля 2017 года Высший административный суд Украины оставил без изменений постановление Окружного административного суда Киева от 19 января 2017 года и постановление Киевского апелляционного административного суда от 20 апреля 2017 года. Суды констатировали, что Национальный банк Украины преждевременно и необоснованно признал банк "Хрещатик" неплатежеспособным.

7 декабря прошлого года регулятор проиграл кассацию по этому делу в Высшем админсуде.