Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

ФРГ внесла рекордную помощь на восстановление энергетики Украины

ФРГ внесла рекордную помощь на восстановление энергетики Украины Фонд обеспечивает новое оборудование и восстановительные работы для энергетики
Фото: Група ДТЕК / Facebook

Германия внесла крупнейший разовый транш в Фонд поддержки энергетики Украины в размере €160 млн. Об этом сообщает Министерство энергетики Украины со ссылкой на заместителя министра энергетики Николая Колесника.

По его словам, в течение декабря в фонд поступило €245 млн новых взносов. От ФРГ средства внесли министерство иностранных дел и федеральное министерство экономики и энергетики Германии (через банк KfW).

Колесник назвал фонд одним из самых эффективных механизмов помощи энергетике Украины после обстрелов страны-агрессора России. На средства из него закупаются оборудование и проводятся восстановительные работы.

"Интенсивность международной помощи сейчас должна быть соизмерима с интенсивностью атак врага. Поступление необходимого оборудования должно соответствовать темпам вражеских атак", – заявил замминистра.

Контекст

Войска страны-агрессора РФ с 2022 года обстреливают украинскую энергосистему, из-за чего Украина в прошлом году потеряла более 9 ГВт генерации.

Осенью 2025 года Россия активизировала свои удары по объектам украинской энергосистемы. В Украине повреждены все крупные ТЭС и ГЭС, сообщали в Минэнерго.

С сентября оккупанты совершили около 2 тыс. массированных ракетно-дроновых атак на энергосистему Украины, заявил 22 декабря премьер-министр Украины Юлия Свириденко.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов