$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Газпром" требует от Киева и ЕС финансовых гарантий

"Газпром" требует от Киева и ЕС финансовых гарантий "Газпром" требует финансовых гарантий
Фото: ЕРА
Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что все основные параметры по контракту "Нафтогаза" и "Газпрома" согласованы.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что договор по газу не будет подписан, если украинская власть и Еврокомиссия не согласуют финансовые гарантии по поставкам.

Как отмечает "ВВС Україна", трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и ЕС продолжались около 12 часов, и так и не завершились подписанием документов.

Сообщалось, что переговоры продолжатся в четверг, 30 октября.

Миллер отметил, что они состоятся только в том случае, если украинская сторона и Европейская комиссия достигнут согласия относительно двустороннего протокола о финансовых гарантиях газовых поставок.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что все основные параметры по контракту "Нафтогаза" и "Газпрома" согласованы. Однако он, как и Миллер, подчеркнул, что пока Украина не предоставила письменных гарантий об уплате долга за газ и предоплату на 4 млрд кубометров топлива.

"Сегодня было объявлено, что Украина найдет эти средства ... Речь идет не о гарантии, а только о заявлениях украинской стороны, ведь, как вы понимаете, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено. Поэтому риски того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги – будет газ ", – сказал российский министр.

Нынешний раунд трехсторонних газовых переговоров начался 29 октября в Брюсселе и должен стать ключевым. Стороны заявляли о достаточно высокой вероятности подписания договора на поставку газа.

В случае провала данного раунда дальнейшие консультации в данном формате, по сути, становятся невозможными на длительный период.