$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Герус заявил, что блоки на АЭС в Украине могут остановить из-за снижения потребления электроэнергии

Герус заявил, что блоки на АЭС в Украине могут остановить из-за снижения потребления электроэнергии Андрей Герус: Я допускаю, что это обоснованно и необходимо
Фото: nash.live

Вопрос состоит не в том, нужно ли ограничивать производство электроэнергии на АЭС, а в том, в каких масштабах это нужно делать, отметил народный депутат из фракции "Слуга народа" Андрей Герус.

В Украине из-за снижения потребления электроэнергии могут быть остановлены три блока атомных электростанций, заявил 14 мая в прямом эфире телеканала "Наш" народный депутат из фракции "Слуга народа", глава энергетического комитета ВР Андрей Герус.

"У нас проблема в том, что может быть остановка трех атомных блоков, – сказал Герус. – Сейчас вопрос не в том, что нужно ограничивать "Энергоатом", я допускаю, что это обоснованно и необходимо. Вопрос в том, в каких масштабах это делать", – сказал Герус.

Он добавил, что веерных отключений в Украине не будет.

28 апреля Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины утвердило новый прогнозный энергетический баланс Украины на 2020 год, который предусматривает общее уменьшение потребления на 9,5% – до 138 млрд кВт-ч. Документ опубликован на сайте Минэнерго.

Издание LB.ua поясняло, что новый энергобаланс должен решить проблемы в отдельных отраслях энергетики. В атомной энергетике это регулярная смена нагрузок на блоки АЭС из-за падения спроса, проведение ремонтных работ, а также оздоровление финансового состояния НАЭК "Энергоатом". В угольной энергетике – вынужденное приостановление работы шахт и около 40 тыс. шахтеров, а также рекордное количество угля на складах, которое сформировалось из-за увеличения импорта угля и появления импорта электроэнергии, уменьшения потребления. В гидроэнергетике – существенное уменьшение генерации (до 40%) из-за недостаточно высокого уровня воды в реках в связи с нехваткой осадков зимой и весной.

В дальнейшем министерство планирует ввести еще ряд мер: реформировать систему PSO, чтобы НАЭК "Энергоатом" мог получать рыночную стоимость за свою электроэнергию.