$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гонтарева: Падение курса гривны вызвано фундаментальными факторами

Гонтарева: Падение курса гривны вызвано фундаментальными факторами Гонтарева объяснила падение гривны "фундаментальными факторами"
Фото: rada.gov.ua

Национальный банк Украины не противодействует влиянию фундаментальных факторов, заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

Снижение курса гривны в последние несколько дней вызвано фундаментальными факторами – ухудшением состояния платежного баланса страны в связи с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках сырья.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева на заседании профильного комитета Верховной Рады.

"Сезонные факторы остались позади. Но фундаментальные факторы находятся вне зоны влияния НБУ. Нацбанк не противодействует влиянию фундаментальных факторов", – подчеркнула она.

По ее словам, уже свыше недели рынок находит равновесие без вмешательства НБУ.

Гонтарева напомнила, что когда в январе действовали сезонные факторы, то Нацбанк пять раз выходил на рынок с интервенциями и продал $118 млн, удержав курс от излишнего падения.

Говоря о фундаментальных факторах, Гонтарева назвала ухудшение платежного баланса из-за падения цен на мировых сырьевых рынках и связанной с этим более сильной девальвацией валют стран – торговых партнеров Украины.

"Девальвация валют торговых партнеров нивелирует конкурентные преимущества украинской гривны", – отметила она.

Гонтарева добавила, что новые ограничения со стороны России с 1 января 2016 года в виде эмбарго на поставки сельхоз- и продтоваров, отмены зоны свободной торговли и усложнения транзита также несут негативный эффект для платежного баланса в размере $1,1 млрд в год.

Глава Нацбанка также подчеркнула, что население пока еще "достаточно болезненно" реагирует на переход к гибкому курсообразованию, и поэтому обратилась к политикам с просьбой не спекулировать на теме курса гривны, чтобы не провоцировать дополнительный спрос.

Народный депутат от Блока Порошенко Юрий Луценко считает, что курс гривны продолжит падать из-за потерь украинской экономики вследствие войны и российских санкций.