$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Google заплатил Украине 1 млн грн штрафа – Антимонопольный комитет

Google заплатил Украине 1 млн грн штрафа – Антимонопольный комитет Штраф был выписан с учетом отягчающего обстоятельства
Фото: ЕРА
Представитель американской компании Google, ООО "Гугл", заплатил штраф в размере 1 млн грн за непредоставление информации Антимонопольному комитету Украины (АМКУ). Об этом украинское ведомство проинформировало 20 мая.

"ООО "Гугл" заплатило 1 млн грн штрафа за непредоставление в установленный срок информации по требованию государственного уполномоченного Антимонопольного комитета Украины. Эта информация была необходима комитету для расследования по заявлению физического лица – предпринимателя по блокированию его учетной записи в приложении "Google Мой бизнес", – говорится в сообщении.

Решение об административном наказании было принято Антимонопольным комитетом 2 апреля.

"Размер штрафа обуславливался еще и отягчающими обстоятельствами – "Гугл" не предоставлял комитету затребованную информацию более года. Это сделало невозможным полное и всестороннее рассмотрение комитетом заявления о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции", – объяснили в ведомстве.

В АМКУ рассказали, что штраф нужно было заплатить в течение двух месяцев со дня получения фирмой решения и 19 мая "субъект хозяйствования направил в комитет документы, подтверждающие уплату штрафа".

Контекст

"Google Мой бизнес" – бесплатный сервис для малого и среднего бизнеса, который дает возможность управлять информацией о компании, продукте в поиске Google и на картах Google.

Google – американская транснациональная корпорация, инвестирующая в интернет-поиск, облачные вычисления и рекламные технологии.