$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госдума может запретить Visa и MasterCard

Госдума может запретить Visa и MasterCard
Фото: companion.ua
Платежные системы в пятницу в одностороннем порядке отключили несколько российских банков, которые попадают под действие американских санкций, связанных с аннексией Крыма.

Депутаты Госдумы России рассмотрят законопроект, который сделает невозможной деятельность американских платежных систем Visa и MasterCard в России, сообщает LB.ua.

В соответствии с законопроектом, операционные центры будут расположены на территории РФ, либо же ими нельзя будет пользоваться.

Другая статья законопроекта запрещает операторам платежных систем отказывать кому-либо в предоставлении услуги по своему усмотрению.

Украина в день подписания ассоциации с ЕС. 21 марта. Онлайн-репортаж

Это означает, что России придется отказаться от услуг Visa и MasterCard, ведь их процессинговые центры находятся за пределами России. К тому же платежные системы в пятницу в одностороннем порядке отключили несколько российских банков, которые попадают под действие американских санкций, связанных с аннексией Крыма.

Автором закона является депутат-единорос Владислав Резник. Документ должен вступить в силу с 1 октября.

Премьер министр Украины Арсений Яценюк считает, что самый эффективный путь остановить Россию – ввести реальные экономические санкции.