Госстат: В июле и августе в Украине зафиксирована дефляция


Больше всего подешевели фрукты и овощи, сообщает Государственная служба статистики.
В августе дефляция в Украине без учета Крыма и зоны АТО составила 0,8%, в то время как в июле этот показатель достиг 1%, сообщает Государственная служба статистики.
Тем не менее, по сравнению с декабрем 2014 года цены выросли на 38,2%, а по сравнению с августом прошлого года – на 52,8%.
Цены на продукты питания и безалкогольные напитки за месяц упали на 1,7%. Больше всего подешевели овощи и фрукты – на 16,2 и 17,2% соответственно. Цена на рис снизилась на 2,5%, а сало, мясо, яйца, сахар и молочные продукты, напротив, подорожали на 1,0–3,6%. Незначительно подорожала аренда жилья и квартплата (1,2% и 0,6% соответственно).
Ранее Госстат информировал, что в Украине выросла задолженность по зарплате, а инфляция в июне составила 0,4%.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Госстат: Инфляция по итогам 2014 года ускорилась до 24,9%
6 января, 15.18
Деньги
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки