$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госстат: Запасы угля с начала ноября сократились на 15%

Госстат: Запасы угля с начала ноября сократились на 15% Запасы угля стремительно сокращаются
Фото: ЕРА
В годовом разрезе сокращение составило свыше 40% от всех запасов.

По состоянию на начало декабря за месяц запасы угля в Украине сократились на 15,1% – до 5 млн тонн без учета оккупированных террористами и российскими войсками территорий.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы статистики.

В годовом разрезе сокращение составило свыше 40% от всех запасов.

Также по состоянию на 1 декабря в соответствии до 1 ноября запасы нефти, включая газовый конденсат, сократились на 11%, а в годовом измерении – на 44% – до 129,9 тыс тонн.

С 6 декабря Украина перестала получать уголь, закупленный в России.

Сможет ли Эка Згуладзе реформировать украинскую милицию?

Минэнерго ранее заявили, что с 6 декабря Украина перестала получать уголь, закупленный в России.

Донецкая областная государственная администрация направит в центральные органы исполнительной власти предложения по урегулированию поставок угля с оккупированной территории. Отмечается, что этот механизм создаст организационно-правовые условия, когда транспортировка угля с неподконтрольной Украине территории станет легальной, при этом уплаченные за него деньги не смогут использоваться для финансирования террористической деятельности.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, из 90 подконтрольных государству донбасских шахт 37 находятся на территории, контролируемой властями Украины, из них лишь 24 шахты работают в режиме угледобычи. Из украинских шахт, которые находятся под контролем боевиков, по данным официального Киева, уголь вывозится в Россию. Чтобы обеспечить ТЭС топливом, Украина вынуждена закупать уголь за рубежом – в ЮАР и России.