Пошук по сайту

€51.50
$43.89

+7 Киев

Деньги

Гривна попала в топ-5 самых недооцененных валют мира 

27 января 2014, 21.10

Издание The Economist обнародовало свежие показатели индекса Биг Мака.

Издание The Economist обнародовало свежие показатели индекса Биг Мака (показателя недооцененности валюты разных стран мира.Gordonua.com), согласно которым Украина вошла в пятерку стран с самой недооцененной валютой, а стоимость одного доллара в Украине должна равняться четырем гривнам.

РЕКЛАМА

Индекс Биг Мака был впервые опубликован в 1986 году и основывается на цене гамбургера в заведениях McDonald's в разных уголках мира. За основу берется цена Биг Мака в Соединенных Штатах. Если в стране гамбургер стоит дешевле, чем в США, деньги этой страны недооценены и, соответственно, курс доллара в этой стране должен быть ниже.

Эксперты отмечают, что украинская валюта недооценена по отношению к доллару на 51% – Биг Мак в Украине стоит $2,27, тогда как в Штатах его стоимость $4,62. Исходя из этого показателя, обменная стоимость доллара должна составлять около 4,1 грн.

Больше чем гривна недооцененными являются только малайзийский ринггит (51,8%), южноафриканский ранд (на 53,3%) и индийская рупия (на 66,8%).

Стоимость гривны по отношению к доллару США по итогам 2013 года снизилась на 2,15%.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать