Гройсман анонсировал создание службы финансовых расследований в 2017 году


Новая структура заберет полномочия у Налоговой милиции, которую ликвидируют, СБУ, экономической службы Национальной полиции и Министерства внутренних дел, рассказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал создание в текущем году службы финансовых расследований. Об этом он заявил на форуме развития инвестиционного и экспортного потенциала регионов, который 23 января проходит в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
По словам главы правительства, новая структура заберет полномочия у Налоговой милиции, которую ликвидируют, СБУ, экономической службы Национальной полиции и Министерства внутренних дел.
Гройсман уверяет, что уже есть "позиция министра внутренних дел" Арсена Авакова, который готов "передать эту функцию".
Премьер подчеркнул, что новый орган будет средством контроля, а не давления.
11 января глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк заявил, что ликвидация налоговой милиции и создание финансовой полиции – один из ключевых приоритетов ведомства.
По его словам, в ближайшие дни Минфин внесет на рассмотрение правительства законопроект о создании финансовой полиции, который "ждет бизнес" и о котором говорится в меморандуме с Международным валютным фондом. Данилюк отметил, что над этой реформой его команда работала уже много лет, а недавно получила комментарии от последнего органа – Министерства юстиции.
21 декабря 2016 года Верховная Рада поддержала законопроект №5368 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины". Среди прочего законопроект предусматривает ликвидацию налоговой милиции. Вместо нее создается новый орган – финансовая полиция, деятельность которой должна регламентироваться отдельным законом.
10 января народный депутат от "Самопомочі" Татьяна Острикова сообщила, что Верховная Рада по ошибке исключила раздел "Налоговая милиция" из Налогового кодекса, вступившего в силу с 1 января 2017 года. По ее словам, планировалось, что норма о ликвидации налоговой милиции вступит в силу вместе с новым законом о создании финансовой полиции. Однако в законопроекте изменили номер пункта о налоговой милиции, а в переходных положениях, касающихся вступления в силу соответствующих норм, изменить забыли, отметила нардеп.
Председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от БПП Нина Южанина сказала в комментарии изданию "ГОРДОН", что при вычитке текста закона была обнаружена ошибка. Она добавила, что сейчас в Налоговом кодексе есть две статьи, противоречащие одна другой. Согласно одной, ликвидация налоговой милиции происходит с 1 января, а согласно второй, ликвидация будет только после разработки нового закона и создания нового правоохранительного органа.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Минфин подал на рассмотрение Кабинета Министров законопроект о создании финансовой полиции
16 января, 17.31
Политика
13 января, 02.58
Политика
Данилюк: Рада объявила налоговую милицию вне закона с 1 января 2017 года из-за технической ошибки
12 января, 01.02
Деньги
11 января, 13.03
Политика
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар