$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман: Наши внешние долги сейчас составляют 80% ВВП

Гройсман: Наши внешние долги сейчас составляют 80% ВВП В результате реструктуризации, проведенной в 2015 году, Украине списали $3 млрд из $19,3 млрд государственного долга
Фото: ЕРА

Реструктуризация долгов, проведенная в 2015 году, была единственно правильным шагом для Украины, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Внешние долги Украины на данный момент составляют 80% ВВП. Об этом в интервью изданию "Деловая столица" сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Нам однозначно нужно было тогда (в 2015 году, когда шли переговоры о реструктуризации долга. – "ГОРДОН") делать реструктуризацию, наши внешние долги даже сейчас составляют 80% ВВП... При слабом уровне развития национальной экономики и модернизации это очень высокий показатель. Особенно в ситуации, когда 5% ВВП мы вынуждены тратить на национальную безопасность, 5% ВВП – дефицит Пенсионного фонда. Кроме того, около 4% ВВП мы тратим на обслуживание внешних национальных долгов. Поэтому нам нужна была реструктуризация, она была единственно правильным шагом", – убежден Гройсман.

Говоря о критике реструктуризации, принятой в 2015 году, премьер-министр заявил, что правительство его предшественника Арсения Яценюка проделало серьезную работу.

"Я в то время был в парламенте спикером и слышал критику с разных сторон, когда обсуждали вопрос реструктуризации. Я всем сказал тогда, что у нас есть предложения реструктуризации от правительства, а если кто-то может сделать лучше, я подпишу командировку, езжайте к кредиторам и договаривайтесь. Но никто никуда не поехал. То, что можно было реально сделать на тот момент, украинское правительство сделало, нашли возможности урегулировать ситуацию", – подчеркнул Гройсман.

В ноябре 2015 года Украина завершила реструктуризацию государственного и гарантированного долга на сумму $15 млрд, благодаря которой Украине списали $3 млрд из $19,3 млрд государственного долга.