Гройсман: Правительство будет жестко наказывать за завышение цен на лекарства


Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что необходимо "прямо с января" ввести такой контроль, чтобы оптовики и сети не завышали цены на лекарства против сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы.
Украинское правительство будет жестко наказывать представителей фармацевтических компаний за завышение цен на лекарства против сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы после введения системы референтного ценообразования по этим категориям с 1 января 2017 года. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания Кабинета Министров Украины, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Здесь важно, чтобы мы прямо с января ввели все возможности контроля, мониторили, чтобы максимально выйти на реализацию этого решения. Мы должны быть очень жесткими. Там, где сети, оптовики не будут выполнять решение, должны очень жестко их наказывать. Фактически – восстанавливать справедливость по отношению к украинским гражданам. Потому что завышать цены на лекарства – это значит, не уважать украинцев, а за неуважение к украинцам все должны быть наказаны", – отметил он.
9 ноября 2016 года Кабинет Министров Украины в ходе заседания принял решение о введении с 1 января 2017 года референтного ценообразования на лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, диабет и астма, также с 1 апреля 2017 года будет запущена программа реимбурсации по ценообразованию на лекарства, которая предполагает, что пациенты будут оплачивать стоимость аптечных препаратов частично.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Супрун: Минздрав в январе начнет закупать лекарства на 2017 год
29 сентября, 18.04
Политика
Гройсман заявил, что в Украине в 2017 году будут снижены цены на лекарства
23 сентября, 14.01
Политика
20 сентября, 02.30
Политика
Минздрав договорился о срочных поставках лекарства от гриппа
19 января, 22.08
Общество
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар