$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман: У нас сегодня дефицит только Пенсионного фонда – 156 млрд грн на следующий год

Гройсман: У нас сегодня дефицит только Пенсионного фонда – 156 млрд грн на следующий год Гройсман: Из года в год политики, которые приходили за вашим доверием, замыливали глаза и обостряли проблемы
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал существующую пенсионную систему в стране несправедливой, популистской и требующей серьезных реформ.

Существующая в Украине пенсионная система требует серьезного реформирования. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире программы "Шустер LIVE", которая выходит на телеканале 3S.tv.

"Мы сегодня очень серьезно думаем над пенсионной системой. Она несправедлива и сформирована достаточно популистично. Это дало нам огромные вызовы. У нас сегодня дефицит только Пенсионного фонда – 156 млрд грн на следующий год. Это означает, что из года в год политики, которые приходили за вашим доверием, замыливали глаза и обостряли проблемы", – заявил он.

Премьер-министр отметил, что на его глазах в стране уже прошло достаточно много "экономических потрясений".

"Следующий наш шаг – это изменить пенсионную систему Украины. Сделать ее справедливой и наполнить ресурсами. Но вы понимаете, что из 250 млрд общего Пенсионного фонда мы 156 млрд имеем дефицита. Это огромная проблема. Она касается самой незащищенной части нашего общества – пенсионеров. Мы сделаем сейчас первый шаг – с 1 декабря 2016 года мы поднимем минимальную пенсию на 10%. Конечно, этого очень мало. Я это понимаю. Но это конкретный ресурс, который мы можем наполнить, чтобы отдать людям", – рассказал он.

Гройсман добавил, что в Украине сейчас есть миллионы людей, которые не платят пенсионные взносы.

"В Пенсионный фонд должна платить вся страна", – подчеркнул он.

На заседании Кабинета Министров Украины 26 октября премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство инициирует повышение минимальной зарплаты с 1 января 2017 года в два раза, до 3200 грн. Гройсман добавил, что впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.

Нардеп от БПП Алексей Гончаренко заявил, что в связи с ростом минимальной заработной платы украинцев увеличатся и налоги, которые помогут наполнить Пенсионный фонд Украины.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что в Украине увеличение минимальной заработной платы с 1 января 2017 года до 3200 грн не приведет к росту минимальных пенсий.