$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман: В сентябре планируется открыть офис поддержки инвестиций

Гройсман: В сентябре планируется открыть офис поддержки инвестиций Гройсман анонсировал открытие в Украине офиса по поддержке инвестиций
Фото: kmu.gov.ua

Коррдинировать работу офиса поддержки инвестиций и правительственных структур будет первый заместитель министра финансов Оксана Макракова, рассказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Украинское правительство намерено запустить в сентябре офис поддержки инвестиций при финансовом донорстве фонда прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund (WNISEF). Об этом на заседании Кабинета Министров заявил премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Глава правительства пояснил, что офис станет "точкой входа для привлечения инвестиций". 

Правительственным уполномоченным по работе с созданной структурой станет первый заместитель министра финансов Оксана Макракова, которая до прихода в Кабмин работала в инвестиционном бизнесе, в частности, в фонде WNISEF.

Гройсман разъяснил, что задачей офиса является в случае проявления интереса инвестора "привести его за руку" и успешно реализовать проект "под ключ".

Премьер отметил, что при создании офиса поддержки инвестиций был учтен опыт подобных учреждений в США, Литве, Польше, Грузии, Чехии и Германии. Он уточнил, что офис будет расположен в здании правительства.

22 июня президент Петр Порошенко подписал закон, который отменил обязательную государственную регистрацию иностранных инвестиций. В пресс-службе главы государства заявили, что введение таких изменений обеспечит приближение законодательства Украины к стандартам Европейского союза, упростит порядок привлечения иностранных инвестиций и "будет способствовать восстановлению экономики государства".