$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Хэммонд: В ближайшие четыре года Британия потеряет из-за Brexit £122 млрд

Хэммонд: В ближайшие четыре года Британия потеряет из-за Brexit £122 млрд Brexit серьезно скажется на экономике Великобритании, отметил Хэммонд
Фото: ЕРА

В 2017 году рост ВВП Великобритании существенно замедлится, а к прежним показателям экономика вернется не раньше 2021 года, рассказал парламенту министр финансов Соединенного Королевства Филип Хэммонд.

Министр финансов Великобритании Филип Хэммонд отметил, что Brexit будет стоить Соединенному Королевству £122 млрд. Именно столько недополучит бюджет в ближайшие четыре года, сообщает BBC.

В осеннем обращении к парламенту 23 ноября Хэммонд рассказал, что по итогам текущего года Британия будет самой успешной страной "Большой семерки" по темпам роста ВВП (по итогам третьего квартала – 2,3%), но в 2017-м рост экономики замедлится до 1,4%.

По расчетам минфина, к прежним высоким показателям Британия вернется не раньше 2021 года.

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовало за сохранение членства страны в ЕС.

3 ноября Лондонский суд постановил, что выход Британии из ЕС без одобрения парламента "противоречит фундаментальным конституционным принципам".

В правительстве заявили, что намерены оспорить вынесенное решение.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщала, что формальный процесс выхода страны из ЕС начнется в 2017 году. По ее словам, принятого на референдуме решения о выходе страны из Евросоюза достаточно для начала процедуры.